Лучший отдых на Черном море!

Гостевой дом "Одиссей" приветствует всех
желающих отдохнуть на самом солнечном,
уютном и комфортном курорте Крымского
побережья в Большой Феодосии.

+7 (918) 074 20 11

Росиия п-о. Крым, Феодосия
пгт. Приморский, ул. Бусина, 12

Обратный звонок

Путешествие в Крым на автомобиле

Планируете отправиться в путешествие на побережье Черного моря? Выбрали самый удобный способ добраться до пункта назначения — автомобиль? Тогда предлагаем вашему вниманию полезные рекомендации и советы, как спланировать свою поездку, что учесть, чтобы путешествие было наполнено положительными воспоминаниями, и вас не застали неприятные сюрпризы.

Подготовка — важный этап

Для поездки можно использовать свое транспортное средство или взять авто в аренду. Если вы берете машину напрокат, отдавайте предпочтение малолитражным моделям. Это позволит сэкономить на обслуживании и заправке. Финальный выбор транспортного средства зависит и от вида запланированного путешествия. Если вам необходимо просто добраться от отеля или гостиницы, подойдет любой вид авто. Чтобы колесить по достопримечательностям Крыма, посещать удаленные места с живописными пейзажами, лучше выбрать машину с повышенной проходимостью. Она потребляет больше топлива, но повышает ваш уровень комфорта в дороге.

Проведите диагностику машины, проверьте исправность всех систем и уровень масла. Позаботьтесь о наличии запасного колеса на случай прокола или пореза шины. Возьмите с собой все необходимые инструменты, которые могут пригодиться в дороге.

Такая подготовка позволит вам не тратить время на поиски СТО или шиномонтажа. Вы будете готовы к любым, даже не самым приятным ситуациям, сможете добраться до пункта назначения в нужное время, не переживая за эксплуатационное состояние транспортного средства.

Выбор маршрута

Предварительно проложите маршрут, используя навигатор или мобильные приложения. Это позволит обозначить все точки своего путешествия, продумать, где заправиться, остановиться на обед, переночевать или сделать красивые фото на фоне природных пейзажей. Двигаясь по платным дорогам и трассам, вы сможете значительно сократить длительность поездки. Удаленность некоторых пунктов и приблизительное время в пути:

Город отправления

Расстояние (в км)

Время в пути (в часах)

Москва

1 600

20

Санкт-Петербург

2 400

48

Краснодар

250

5

Ростов-на-Дону

500

9

Особенно важно проложить маршрут и продумать все точки своей поездки лицам, которые следуют из удаленных от Крыма городов. Например, дорога из Перми, Челябинска, Екатеринбурга может занять более 3 дней. Трезво оценивайте свои силы. Сколько километров в день вы сможете проехать? Обычно водитель в состоянии преодолеть около 800 км в день. Лучше отправляться в путь с двумя или тремя автомобилистами. Пока кто-то будет за рулем, другие отдохнут и наберутся сил. Грамотно построив путь, вы сэкономите средства и время, а дорога пройдет легко.

Мост через Керченский пролив — одно из главных препятствий

Самый длинный в России мост создает для туристов такие трудности, как посты ДПС, проверка транспортных средств, ограничение скорости до 90 км/ч. Проезд затрудняют возможные аварии, из-за которых образуются пробки. На мосту установлены десятки камер, которые фиксируют несоблюдение правил дорожного движения. Нарушать не советуем! Остановка на мосту запрещена, так что фото на фоне белоснежных арок не сделать.

Рекомендуется быть особенно внимательными при проезде автоподходов и съездов. Проехав указатель на Симферополь/Феодосию, придется дважды пересечь пролив, так как разворотов на мосту нет.

Когда ехать в Крым

Не стоит полагать, что ответ на этот вопрос очевиден. Жарким летом можно не только искупаться в прохладном море. Путешествуя на автомобиле, вы увидите все главные достопримечательности полуострова. Не упустите возможность побывать на разных курортах, отдохнуть на диком пляже, пожить в палатке или насладиться теплым вечером у костра. Но в летний сезон в данном направлении следует множество туристов. Это становится причиной пробок. Некоторые дороги могут быть закрыты на ремонт, что создает дополнительные трудности и требует дополнительного времени на преодоление пути.

В зимний и осенний сезоны трассы перекрываются из-за туманов и гололедицы. Обратите внимание, что в это время вряд ли получится проехать через Ангарский перевал. Эта дорога часто бывает закрыта из-за сильных снегопадов. В холодное время года в Крыму можно полюбоваться заснеженными набережными и другими достопримечательностями живописных уголков, расположившихся на берегу Черного моря. В этот сезон почти нет туристов, очередей и пробок.

Живописные места и достопримечательности

Если вы собрались отправиться в Крым на автомобиле, хотите увидеть невероятные места и получить незабываемые эмоции от поездки, включите в свою программу отдыха посещение таких достопримечательностей:

  • Керчь (один из старейших городов во всем мире);
  • малолюдные Генеральские пляжи с чистой, прозрачной водой;
  • мыс Меганом с его невероятными пейзажами;
  • «Долина привидений» в Алуште;
  • пещеры горного массива;
  • Бирюзовое озеро с целебной водой;
  • легендарная гора Ай-Петри;
  • Ласточкино гнездо;
  • самый красивый храм полуострова – Форосская церковь;
  • Большой каньон с водопадами и озерами;
  • Белая скала.

Некоторые из представленных мест не входят в популярные туристические маршруты. Но наличие собственного транспортного средства позволяет увидеть эти уникальные и невероятные уголки полуострова.