Лучший отдых на Черном море!

Гостевой дом "Одиссей" приветствует всех
желающих отдохнуть на самом солнечном,
уютном и комфортном курорте Крымского
побережья в Большой Феодосии.

+7 (918) 074 20 11

Росиия п-о. Крым, Феодосия
пгт. Приморский, ул. Бусина, 12

Обратный звонок

Лучшие водопады Крыма

Лучшие водопады Крыма

У путешественников, туристов, экологов и даже экстрасенсов Крымские горы вызывают особый интерес. Это чудесное творение природы завораживает красотой и многовековой историей. С территориями связаны легенды и красивые рассказы. Вспомнить хотя бы Демерджи – гору-кузнеца или Медведь-гору. К ним ежегодно съезжаются тысячи туристов, желающих прикоснуться к чудотворным местам.

Однако интерес вызывают не только горные массивы, но и водопады, которые скромно спрятались от чужих взоров в полости хребтов. По размерам водные потоки, спадающие по скалам, не сравнить с Кайетур, Ниагарой или Викторией. Но по своему величию они готовы составить конкуренцию любому водопаду мира. И все из-за таких особенностей:

  • интересное строение скал;
  • уникальное происхождение;
  • необычный, даже мистический вид.

Особенно интересно выглядят спадающие потоки после дождя. А летом при сильной жаре вода дарит благословенную прохладу, спасающую путешественников от теплового удара.

В данной статье предлагаем ознакомиться с информацией об основных водопадах Крыма, узнать их месторасположение и маршруты, позволяющие к ним добраться. Каждый турист обязан увидеть, как из грозных скал пробивается красивый и буйный поток! Если воспользоваться услугами экскурсовода, то удастся узнать легенду о местности и исторические факты. А мы приведем примеры наиболее известных объектов, которые рекомендуется посетить каждому путешественнику.

5 величественных водопадов Крыма

Природа Крымского полуострова богата и многогранна. Однако туристы или романтические натуры мечтают увидеть именно водные потоки, спадающие со скал. Предлагаем перечень популярных и запоминающихся объектов, которые вы обязательно должны посмотреть.

Название

Где находится

1

Су-Учхан

Расположен в 26 км от Симферополя на реке Кизилкобинка. Ближайший населенный пункт – село Перевальное, которое находится на расстоянии в 5 км.

2

Учан-Су

Располагается в 7 км от «Ялтинской жемчужины» в районе села Виноградное.

3

Яузлар

Располагается на горе Ставри-Кая в северо-западном направлении от Ялты недалеко от популярного зоопарка и музея резных скульптур «Поляна сказок».

4

Мердвен-Тобе

Пролегает недалеко села Родное (Балаклавский район).

5

Джур-Джур

Находится на реке Улу-Узень. Рядом находится село Генеральское. Из крупных крымских морских курортов недалеко расположена Алушта.

Предлагаем ознакомиться с каждым объектом отдельно и узнать, как туда можно добраться без участия гида.

Су-Учхан – мощный горный поток

Красивый и завораживающий водопад. Недалеко от мощной и извилистой реки начинаются легкие невесомые струи, а после них идет ряд потрясающих каскадов. Вода с характерным звучанием разбивается о камни, разлетается фонтаном и с большой скоростью устремляется вниз, омывая долину.

Данная территория является не только местом отдыха, но и настоящей энергетической батарейкой. Нахождение вблизи Су-Учхана позволяет успокоить нервную систему, очистить душу и набраться сил. Даже наши предки считали это место священным, поэтому высекли на скале православный символ. Чтобы окунуться на Крещение, сюда съезжаются паломники не только со всего Крыма, но и из других стран.

За струями удастся разглядеть маленький грот. Углубления, находящиеся в скалах, наполнены родниковой водой, которая не замерзает даже при минусовой температуре. Летом достаточно спасающей влаги, которая наполняет симферопольские водохранилища на протяжении всего года.

Чтобы добраться до Су-Учхана, необходимо сесть на автобус в Симферополе и отправиться в село Перевальное. Далее нужно доехать до футбольного поля, после чего придется пройти около 3 км до Краснопещерного. Добравшись до пруда, следует повернуть к пещерам. Там находится развилка с установленным указателем. Следует идти по направлению к Красным пещерам. Спуск вниз приведет к цели.

Учан-Су даст фору Ниагаре

Это самый высокий водопад не только в Крыму, но и среди многих знаменитых по всему миру. По мощности он соперничать не в силах, а вот по протяженности – запросто. Название в переводе с татарского звучит как «летящая вода». А грекам, которые подходили на кораблях к полуострову, казался поток в подвешенном состоянии. Эта картина гостей завораживала.

Водопад находится на территории известного Ялтинского государственного горно-лесного заповедника в районе Ай-Петри. Попасть в это сказочное место можно несколькими путями. Если отправляетесь собственным транспортом, тогда следует ориентироваться на ресторан, который носит название «Учан-Су». Чтобы доехать на общественном транспорте, необходимо прибыть на ялтинский автовокзал и сесть на автобус. Транспорт едет до остановки «Водопад Учан-Су», откуда останется пройти порядка 300 м.

Яузлар – чудесная картина на юге Крыма

Речка с одноименным названием является истоком для многих водных потоков. Но только два были названы Верхний и Нижний Яузлар. Первый расположен вблизи Боткинской тропы и является небольшим по размеру. Второй находится там, где главная река. Лучшим временем года для посещения считается весна, когда поток наиболее мощный.

Местные пейзажи завораживают туристов и заставляют останавливаться, чтобы полюбоваться красотами. Особенно впечатляют сформировавшиеся отвесные скалы, которые переливаются на солнце разнообразными оттенками. Из-за регулярного спадания воды камни оттачиваются, и углубления становятся больше. А по периметру раскинулась вечнозеленая хвоя, которая не только радует своей красотой, но и позволят оздоровиться.

Лучше всего добираться пешком от кемпинга «Поляна Сказок», к которому можно доехать с ялтинского автовокзала на автобусе. Двигаться следует в направлении вверх по Боткинской тропе. Прежде чем подняться на Ставри-Кая, придется пересечь речку. Но даже с этой точки можно увидеть водопад.

Мердвен-Тобе

Начинается в поселке Родное и стремится к Черной реке, желая объединить воды. Но на пути спрыгивает с обрыва в пруд, вокруг которого размещаются красивые заросли. Так образуется Мердвен-Тобе, что в переводе означает «перевернутая лестница». Визуально вырисовываются ступеньки, идущие в обратную сторону.

Высота водопада составляет более четырех метров, но поток спокойный. Заполняя водами пруд, Мердвен-Тобе формирует особое место, которое эзотерики считают священным, очищающим и оздоравливающим. Нахождение на территории платное. Однако расценки доступные, могут меняться в зависимости от сезона. Невысокая плата обеспечивает комфортное пребывание на территории – есть скамейки и столы, отведены зоны для костров.

Добираться к Мердвен-Тобе проще всего из Симферополя. С автостанции отправляется прямой автобус в село Родное. Нужно выйти на повороте и через несколько километров вы окажетесь у цели.

Джур-Джур, или «висячая вода»

Истоки реки расположены в ущелье Хапхал, являющееся памятником природы Крыма. Дно состоит из глыб известняка и прочих пород. Такие нагромождения образовали многочисленные спадающие потоки. Вода никогда не пересыхает, что позволяет любоваться красотами на протяжении всего года.

Особенность водопада в том, что он один из наиболее мощных по всему полуострову. За 1 секунду пропускает порядка 270 литров воды. Высота около 15 метров. Заходя на территорию, нужно будет заплатить. Однако не следует рассчитывать на многочисленные удобства. Все максимально приближено к первозданному виду.

Отправляясь на Джур-Джур, следует настроить себя на сложную дорогу. Тем, кто едет на общественном транспорте, необходимо прибыть в Алушту. Далее следует сесть на автобус, который собирает пассажиров на Советской площади. Выходить нужно в Генеральском. Там можно воспользоваться услугами перевозчика или пройти дистанцию пешком.

Если имеете собственное авто, тогда следует двигаться по шоссе из Алушты в Судак. У Генеральского нужно взять курс налево, продолжать движение вдоль берега. Место назначения расположено сразу за мостом, который проходит через реку Улу-Узень.