Лучший отдых на Черном море!

Гостевой дом "Одиссей" приветствует всех
желающих отдохнуть на самом солнечном,
уютном и комфортном курорте Крымского
побережья в Большой Феодосии.

+7 (918) 074 20 11

Росиия п-о. Крым, Феодосия
пгт. Приморский, ул. Бусина, 12

Обратный звонок

Купальный сезон в Крыму: планируем отпуск, выбираем направление, готовимся к сюрпризам

Легкий теплый бриз, греющие лучи ласкового солнца, голубое небо и широкие пляжи — идеальная программа летнего отдыха. О таком времяпрепровождении в знойный сезон мечтает каждый. И отличное место для этого — полуостров Крым. Какое время выбрать для отпуска не берегу Чёрного или Азовского моря? Сколько длится купальный сезон в Крыму и к каким сюрпризам рекомендуется подготовиться перед поездкой? Постараемся разобраться.


Начало сезона

Начало пляжного сезона приходится на последний месяц весны. Но приезжим не стоит многого ожидать от путешествия на море в мае. Здесь в это время мало туристов. Большинство заведений только начинают свою работу и пустуют. Море еще не прогрелось и насладиться комфортным отдыхом на побережье не получится.

Сезон майских праздников часто сопровождается ветрами, которые поднимают из глубин на поверхность холодную воду. Этот месяц обманчив и непредсказуем. Один день будет радовать солнцем и теплом, а на следующий — придется укутаться в теплый свитер или прятаться под зонтом от сильного дождя. Но в конце месяца погода стабилизируется. Количество теплых дней увеличивается, температура повышается. Гости курортных уголков могут насладиться солнечными ваннами и окунуться в море.

Май прекрасно подходит для бюджетного отдыха. Это отличное время для знакомства и осмотра достопримечательностей. Искупаться и поплавать вряд ли получится, а вот насладиться живописными пейзажами и картинами — сполна. В этот сезон побережье начинает жить. Все вокруг окрашивается в краски, начинает цвести, наполняется ароматом. Если вы едете отдыхать именно с этой целью, смело выбирайте май. Но желание окунуться в море будет преследовать вас на протяжении всего отпуска.

Курортный сезон: июнь, июль, август

Первый месяц лета — открытие «дверей» для всех туристов и гостей курортных городов Крыма. Они наполняются приезжими со всей страны и из соседних государств. Кафе и другие заведения начинают активно зазывать гостей отведать местных деликатесов, традиционных блюд. Бары и клубы — повеселиться. На пляжах стремительно увеличивается число отдыхающих, быстро растет количество развлечений и аттракционов. Чего ждать от каждого месяца?

Июнь

С приходом лета многие отправляются в долгожданный отпуск — в путешествие на побережье. Курорты заполняются туристами постепенно, не вызывая ажиотажа. Когда погода становится устойчивой, море быстро прогревается. Но в начале месяца вода всё еще остается прохладной. Если вас это не пугает, можно выбрать именно июнь для отпуска. Главные плюсы отдыха в этом время: чистота моря, идеальный сезон для дайвинга, небольшое количество приезжих, цветение растений, низкие цены на жилье по сравнению с пиком сезона.

Июль

Второй месяц — именно тот период, когда начинается ажиотаж. Туристы активно прибывают, количество развлечений стремительно растёт, как и цены на проживание. Найти номер в отеле или комнату в частном секторе без предварительного бронирования — невозможно. Это самый жаркий месяц, поэтому все хотят спрятаться от духоты и зноя на морском побережье, окунуться в прохладные воды и насладиться свежим бризом. В июле доступны разные виды активного или спокойного времяпрепровождения: прогулки на водном транспорте, экскурсии, дайвинг, солнечные ванны. Море отлично прогревается к середине лета, а значит, дети могут дольше плескаться и не замерзнут.

Август

На последний месяц приходится пик сезона. Туристов не пугают высокие цены на жилье, ведь для них открыты разнообразные развлекательные программы, экскурсии, а теплое море помогает спастись от жары и духоты. Этот сезон в Крыму радует обилием фруктов и морепродуктов. Их можно отведать на пляже, в общественных заведениях, купить на рынке. Август не подходит для бюджетного отпуска, но дарит приезжим незабываемые впечатления.

Какой месяц выбрать для поездки на морское побережье — решать вам. Главное — планируйте отпуск заранее. Предварительно бронируйте жилье. Если вы собираетесь на море с детьми, составьте программу отдыха, куда включите поездки к достопримечательностям, в аквапарки и дельфинарии. Каждый курортный уголок Крыма предоставляет множество вариантов для увлекательного времяпрепровождения.

Бархатный сезон и конец пляжных развлечений

Если вам не хватило времени посетить морское побережье в летний сезон, не стоит отчаиваться. С приходом осени наступает бархатный сезон. Это прекрасное время для отдыха с детьми или в компании друзей. Температура воздуха медленно падает, а море остается теплым. В этот период уменьшает число туристов, пляжи становятся свободнее, а цены на жилье падают.

Когда заканчивается бархатный сезон? У туристов есть полтора месяца, чтобы насладиться последними теплыми днями и приятным морским бризом:

  • первые 2–3 недели сентября — идеальное время для отдыха. Температура моря составляет 25 градусов. Вечером можно насладиться приятной прохладой наступающей осени. Прилавки ломятся от разнообразия овощей и фруктов. Сентябрь — отличное время для посещения природных объектов и экскурсионных программ;
  • начало октября знаменуется приходом осени на полуостров, но это не повод отказываться от поездки на крымское побережье. В это время всё еще можно искупаться в теплом море. Но главная особенность сезона — живописные пейзажи. Октябрь — прекрасный месяц для бюджетного отпуска. Цена на жилье падают, туристов практически нет, но красота курортных уголков и их достопримечательностей никуда не уходит.

С какого и до какого числа длится купальный сезон — зависит от региона. На южном берегу он открывается раньше всего — в последнем месяце весны. А продолжается до середины октября.

Крымское юго-восточное побережье простирается от Алушты до Феодосии. Главная особенность регионов — чистая вода. Пляжный сезон стартует в конце мая и заканчивается в начале октября. Вода в середине знойного лета прогревается до комфортных 20–25 градусов.

Если планируете отдых на море в Приморском (Крым) или в других курортных уголках на восточном побережье, омываемом Азовом, можно выбрать любое время — от конца мая до октября. Вода быстро прогревается. Море мелкое и его теплое – в районе 25 градусов в течение всего купального сезона.

Западное побережье охватывает десятки километров. В бухтах вода прогревается к началу июня, а для купания в открытом море лучше подождать до середины месяца. Заканчивается сезон в конце сентября.


Будьте готовы к сюрпризам

Отдых на Крымском полуострове даже в самые жаркие месяцы лета может преподнести неприятные сюрпризы. Подъём глубин моря к поверхности способствует тому, что температура воды падает на 10 градусов. Такие явления могут продолжаться до семи дней.

Мощные ветры вытесняют прогретую воду от берега вглубь моря, а взамен приносят холодную. За сезон такие сюрпризы могут повторяться 1–3 раза. Но есть у такого явления и плюс. Вода очищается, и в награду туристам за ожидание — кристально чистое море.

Август и сентябрь часто сопровождаются сезоном дождей. Несмотря на теплый воздух и прогретое море, это может оставить не самые приятные впечатления об отдыхе. Но и в такую погоду можно найти, чем занять себя в отпуске и как сделать его комфортным и незабываемым.