Лучший отдых на Черном море!

Гостевой дом "Одиссей" приветствует всех
желающих отдохнуть на самом солнечном,
уютном и комфортном курорте Крымского
побережья в Большой Феодосии.

+7 (918) 074 20 11

Росиия п-о. Крым, Феодосия
пгт. Приморский, ул. Бусина, 12

Обратный звонок

Когда наблюдается самое теплое море в Крыму? Изучаем все нюансы температурного режима

Несмотря на то что отдых на полуострове достаточно разнообразен, наверняка не найдется человека, который приехал бы сюда не с целью вволю накупаться на местном побережье. Действительно, большая часть пляжей Крыма отлично приспособлена для этого. Чаще всего они оборудованы лежаками, зонтами, VIP-зонами для отдыха, барами и кафе, что позволяет проводить время наиболее комфортно. Немаловажным фактором являются климатические условия и температура воды. Теплое море — рай как для отдыхающих, так и для местных жителей. Многие проводят на пляжах 80% своего времени. Именно поэтому, отправляясь на отдых, туристы пытаются прежде всего выяснить, где теплее море в Крыму и в какой период сезона лучше всего сюда ехать.


Температурный режим воды на полуострове

В этом вопросе стоит учитывать географические и климатические особенности. Обычно в Крыму еще в середине мая погода позволяет загорать на пляже. Уже сейчас приезжают первые туристы. Именно в такие дни тело обдувает легкий ветерок, что способствует ровному красивому загару без ожогов. Однако в этот период чаще всего приезжают любители горного отдыха. Море в мае — не самое теплое. Его температура составляет около 17–18 градусов.

Так как Черное море является достаточно глубоким даже у побережья, поэтому оно здесь прогревается значительно дольше, нежели Азовское. Еще в начале июня вода достигает едва ли +20 °С. Если прислушиваться к мнению врачей, то такой температурный режим является неблагоприятным для здоровья. Местное население также не рискует раньше времени погружаться в воду.

Сегодня оптимальной температурой для купания принято считать +22–24 °С. Такой она становится в июле, реже — в середине июня, и именно с этого момента начинается основной наплыв туристов. Во многих курортных поселках к этому времени только начинает работать инфраструктура для приезжих, хотя официально сезон в Крыму длится с начала мая по сентябрь. Чтобы не приехать на пустынный берег, лучше постараться взять отпуск ближе к середине лета. Здесь в это время будет много народу, но и море порадует своим теплом, погода зачастую благоприятная, а вокруг предоставляется много развлечений: в общем, есть все для комфортного отдыха.

Температура воды сохраняется вплоть до середины сентября, ведь в августе она прогревается еще больше — примерно до +27 °С. Именно поэтому до начала октября на побережье повсеместно отдыхают туристы, наслаждаясь последними теплыми лучами солнца.

Где самое теплое море в Крыму

Довольно тяжело выделить самый благоприятный для купания район на полуострове, ведь температурные показатели зависят от многих факторов:

  • климатические условия;
  • глубина вод;
  • течение.

По многочисленным отзывам туристов, наиболее теплое море в Феодосийском районе, а именно в пгт. Приморский, с. Береговое, пгт. Орджоникидзе и Коктебеле. Также редко наблюдаются холодные течения в г. Судак и поселке Новом Свете.

Для наглядного сравнения можно посмотреть показатели на таблице:

Населенный пункт

Температура воды в июне 2019 (°С)

Феодосия

+23,6

Судак

+23,7

Ялта

+22,0

Тарханкут

+22,8

Алушта

+22,4

Купание в Черном море в бархатный сезон

Опытные туристы знают, сколько градусов составляет температура воды в сентябре. И что помимо благоприятных условий для купания, по причине начала учебного года, пляжи здесь значительно пустеют, но все также активно работают кафе, сдается жилье и реализовываются экскурсионные туры.

Именно поэтому многие отдыхающие считают, что лучше всего купаться в начале осени, когда температура воды еще держится в районе +24 °С и при этом на побережье можно свободно расположиться.

Такой туризм подходит для тех, кто хочет сбежать от ежедневной суеты и побыть наедине с природой.


Полезная информация для туристов

Прежде чем отправиться на отдых в Крым, стоит посмотреть прогноз погоды. Осадки и направление ветра — немаловажные факторы, влияющие на температуру воды. После любого дождя море обязательно будет холодным еще пару дней.

Если вода прогрелась, то ее температура не особо существенно меняется в течение дня, поэтому не стоит отправляться на пляж в полдень. Лучшие часы для купания: с 6:00 до 9:30 и после 17:00.

Если тщательно изучить предполагаемые погодные условия и учесть особенности крымского климата, можно сделать вывод, что лучше всего ехать на море с середины июня по октябрь. Каждый из отрезков этого периода хороши по-своему для туристов с различными предпочтениями.