Лучший отдых на Черном море!

Гостевой дом "Одиссей" приветствует всех
желающих отдохнуть на самом солнечном,
уютном и комфортном курорте Крымского
побережья в Большой Феодосии.

+7 (918) 074 20 11

Росиия п-о. Крым, Феодосия
пгт. Приморский, ул. Бусина, 12

Обратный звонок

Как распознать и предупредить тепловой удар? Первая помощь и методы лечения

В жаркое время года доктора настоятельно не рекомендуют находиться на солнце длительное время, особенно без головного убора в час пик. С 12 до 16 часов дня действие лучей агрессивно, температура воздуха поднимается выше +30 °C. Велика вероятность получить тепловой удар. Подробно об этом патологическом состоянии организма – далее. В статье также рассмотрим его причины, симптомы и последствия, разберёмся, что делать при тепловом ударе и как его предупредить.


Сведения о болезненном опасном состоянии организма

Что такое тепловой удар и почему он может случиться? Такое состояние является следствием перегревания организма. У человека диагностируют общую гипертермию, сбой в работе многих органов и систем. Причиной нарушений выступает стойкое интенсивное воздействие тепла на организм либо его сниженные адаптационные функции к изменчивым условиям окружающей среды. Тепловой перегрев очень опасен. Нередко сопровождается:

  • судорогами;
  • рвотой;
  • галлюцинациями;
  • потерей сознания;
  • комой.

Если своевременно не оказать человеку врачебную помощь при тепловом ударе, не исключён даже летальный исход.

Состояние стойкой гипертермии после перегрева может возникнуть у детей и взрослых. Чаще наблюдается у людей с избыточным весом и преклонного возраста. Тепловое воздействие поражает детей по причине незрелого механизма терморегуляции, тучных и пожилых взрослых – из-за повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему, хронических болезней и плохой физической формы.

Важно! Не путайте тепловой удар с солнечным. Это два разных состояния! Чем тепловой удар отличается от солнечного? Он не всегда возникает после стойкого воздействия лучей и ультрафиолета. Бывали случаи, когда самочувствие человека резко ухудшалось в пасмурную погоду и диагностировали стойкую гипертермию. Например, случается это у работника горячего цеха или строителя, который долгое время взаимодействовал с тем или иным оборудованием.

Провокаторы перегрева и люди группы риска

Выше упоминалось, что служит причиной теплового удара. Как правило, ею выступает неблагоприятное воздействие внешних факторов. Вероятность появления такого состояния и степень нарушений внутренних систем зависят от:

  • возраста человека;
  • продолжительности теплового влияния;
  • индивидуальных особенностей организма;
  • воздействия лекарственных средств, назначенных врачом к применению;
  • наличия наркотических/алкогольных веществ в крови;
  • течения хронических патологий.

В зоне риска находятся больные с нарушениями в работе таких систем организма:

  • сердечно-сосудистой (инсульт, инфаркт, гипертония);
  • эндокринной;
  • иммунной (сахарный диабет);
  • пищеварительной и обменной (цирроз печени, анорексия, ожирение, замедленный метаболизм);
  • нервной (психические расстройства).

К группе риска также относят детей, стариков и беременных женщин.

Степени тяжести теплового удара

Силу перегрева организма оценивают согласно классификации Аджаева. Существует 4 степени тяжести удара:

  1. Первая – при температурном воздействии не выше +40 °C. Тепловая нагрузка оптимальна, как и функция теплоотдачи. Жар выходит путём испарения через кожу и дыхательные пути. Присутствует ощущение лёгкого недомогания, небольшой дискомфорт, связанный с повышенной температурой окружающей среды. Ухудшение самочувствия проявляется через сонливость, низкую физическую активность, вялость.
  2. Вторая – при температуре окружающего воздуха +50 °C. Функции организма не справляются с нагрузкой, в результате чего тепло накапливается. Температура тела повышается с 36,6 до 38,5 °C. Диастолическое давление снижается на 20 мм рт. ст., а систолическое – повышается на 15 мм рт. ст. Учащается пульс, ускоряется лёгочная вентиляция, кожа краснеет.
  3. Третья – при температурном воздействии +50–60 °C. Частота пульса повышается до 160 ударов в минуту, а t тела – до 39,5–40 °C. Диастолическое давление становится ниже на 30–40 мм рт. ст., а систолическое – выше на 20–30 мм рт. ст. Кожный покров приобретает красный цвет, наблюдается активное потоотделение и резкое аномальное усиление лёгочной вентиляции. Больной ощущает сильное давление в висках, головную боль и отчётливое сердцебиение. Зачастую не находит себе места.
  4. Четвёртая – при тепловом воздействии выше +60 °C. Ярко проявляется симптоматика удара, резко нарушается функционирование внутренних систем. В особо тяжёлых случаях доктора диагностируют отёк лёгких, ДВС-синдром, ацидоз, кровоизлияние в мозг и почечную недостаточность. Самым опасным осложнением выступает сердечная недостаточность с последующими дистрофическими изменениями. При 4-й стадии теплового поражения нужно незамедлительно реанимировать человека, а не тянуть время, самостоятельно оказывать первую помощь.

Существует и другая классификация состояний. Медики выделяют пиретическую, асфиксическую, паралитическую и диспепсическую формы теплового удара. В основе этой классификации лежит принцип распределения по симптоматике. При пиретической форме температура тела повышается до 39–41 °C, при асфиксической – нарушается дыхательная функция, при паралитической – возникают галлюцинации и судороги, при диспепсической – начинается рвота, диарея и констатируют задержку мочеиспускания.

Полный перечень симптоматики

Тепловой удар проявляется:

  • слабостью;
  • одышкой;
  • учащённым сердцебиением;
  • тошнотой и рвотой;
  • покраснением кожи (становится горячей и сухой);
  • повышением температуры тела до 41 °C;
  • головокружением со зрительными галлюцинациями;
  • состоянием, сходным с мигренью;
  • мышечными спазмами;
  • нарушением активности.

После теплового перегрева возникает резкая сонливость или бессонница. Это зависит от формы тяжести и индивидуальных особенностей организма.

Ход диагностики

Чтобы определить тепловой удар, человек сдаёт анализ крови и мочи, проходит ряд других инструментальных и лабораторных исследований. Диагноз ставят на основании полученных результатов, жалоб больного, анамнеза и врачебных выводов после осмотра. Первым делом измеряют температуру тела, давление и пульс. Если выявлены симптомы, характерные патологиям внутренних органов, при тепловом ударе назначают соответствующие дополнительные исследования.


Как помочь пострадавшему

Что делать окружающим при тепловом ударе у взрослого или ребёнка? Сначала вызвать скорую помощь, после этого предпринять первоочередные меры. Правильные действия окружающих облегчают состояния человека, которого настиг тепловой удар, и предупреждают возникновение осложнений.

Медики рекомендуют неотложно провести следующие мероприятия:

  1. Устранить прямое тепловое воздействие, переместить пострадавшего в прохладное место, затенённый участок и обеспечить ему свободный доступ кислорода (использовать веер).
  2. Уложить тело на ровную поверхность на спину, используя валик для ног и шеи, при рвоте повернуть на бок.
  3. Снять с больного неудобную одежду и аксессуары.
  4. Обернуть тело влажным полотенцем или натуральной тонкой тканью, сделать лёгкий душ или холодный компресс.
  5. Напоить прохладной минеральной водой без газа, дать 60 капель настойки валерианы в 200 мл жидкости.
  6. При предобморочном состоянии поднести к носу ватку с нашатырным спиртом.

В сложных случаях, когда после теплового воздействия человек теряет сознание и у него не прощупываются пульс, делают непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Консервативная врачебная помощь

Как лечат тепловой удар в стенах медицинских учреждений? Сначала принимают меры специалисты бригады скорой помощи. Они действуют так же, как описано выше. Следующая их задача – обеспечение удобного безопасного положения тела пациента с последующей транспортировкой в больницу. Если первую помощь оказали правильно, достаточно восстановления организма в постельном режиме. Реабилитация после теплового удара длится 2–3 дня. В период восстановления нужно лежать в постели, выпивать в сутки не менее 2 литров воды и полноценно питаться. Некоторым пациентам назначают:

  • препараты для стабилизации работы сердечно-сосудистой системы и нормализации кровообращения;
  • успокаивающие средства в целях предупреждения судорог и нормализации функционирования ЦНС;
  • пероральные регидратационные соли для восстановления кислотно-щелочного баланса.

Лечение в домашних условиях назначают только пациентам с 1-2 степенью удара. В тяжёлых случаях терапия проходит только в условиях стационара. В этот период также проводят комплексное исследование всего организма, чтобы вовремя обнаружить и остановить возможное развитие патологий внутренних органов.


Прогноз и профилактика

Избежать теплового удара гораздо легче, чем лечить и устранять его последствия. Профилактические меры по предупреждению этого опасного состояния таковы:

  • минимизация физической активности в жаркое время года с 12 до 16:00;
  • соблюдение требований безопасности на предприятиях с опасными условиями труда;
  • ношение головных уборов и лёгкой одежды светлых оттенков из натуральных полотен в летний период;
  • ежедневное употребление не менее 2 литров воды;
  • обеспечение нормальной циркуляции воздуха в помещении;
  • сбалансированное питание без переедания;
  • исключение алкоголя.

Прогноз при тепловом ударе положительный, если пострадавшему своевременно оказали первую помощь и удалось предупредить серьёзные нарушения в работе внутренних систем организма. Неутешительный он только для тех больных, которые находятся в состоянии комы.