Лучший отдых на Черном море!

Гостевой дом "Одиссей" приветствует всех
желающих отдохнуть на самом солнечном,
уютном и комфортном курорте Крымского
побережья в Большой Феодосии.

+7 (918) 074 20 11

Росиия п-о. Крым, Феодосия
пгт. Приморский, ул. Бусина, 12

Обратный звонок

Едем в отпуск на море с ребенком: как собрать чемодан и ничего не забыть

Поездка к морю — лучший вариант отпуска с детьми, который будет не только интересным, но и полезным отдыхом. Соленая вода, свежий воздух, интересное времяпрепровождение оставят у вашего чада незабываемые впечатления и помогут укрепить иммунитет. Чтобы отпуск не превратился в настоящее испытание для родителей, стоит заранее продумать, что взять на море с ребенком.

Собираем сумку первой необходимости

В первую очередь нужно приготовить деньги и пакет документов. Многие современные туристы предпочитают брать в отпуск компактные и удобные в использовании пластиковые карты. Однако иногда в чужой стране возникают проблемы со снятием денег в банкоматах, поэтому стоит положить в кошелек наличку для подстраховки. Из документов необходимо иметь при себе обычный или загранпаспорт, свидетельство о рождении каждого ребенка, билеты, туристические страховые полисы.

Собираясь в дорогу с маленькими детьми до 4 лет, соберите ручную кладь, в которую входят:

  • бутылочка с водой;
  • салфетки одноразовые сухие и антибактериальные для протирания рук;
  • комплект одежды на смену, если малыш испачкается или вспотеет в дороге;
  • кофточка, легкая шапочка и платок или шарф, чтобы можно было прикрыть ребенка от сквозняков (в самолетах зачастую дует от кондиционера);
  • перекус (печенье, пюре в баночках, фрукты);
  • раскраска, карандаши, любимая игрушка, чтобы занять малыша в пути.

Отправляясь в путешествие с грудничком, дополните список предметов первой необходимости несколькими подгузниками, пустышкой, погремушкой, одноразовыми пеленками.


Комплект одежды для отдыха

Как показывает практика, больше всего места в чемодане занимают предметы гардероба и обувь. Ребенок может испачкаться во время игр, трапезы, на пляже, поэтому необходимо позаботиться о наличии сменной одежды. Из обуви пригодятся сандалики и закрытые ботиночки, если погода вдруг испортится. На пляже ребенок может порезаться о гальку или ракушку. Чтобы избежать ранения и заражения, стоит взять с собой резиновые тапочки для похода к морю или бассейну.

В детский гардероб для отдыха у моря должны входить:

  • футболки и майки;
  • шорты и джинсы;
  • одежда с длинным рукавом на случай похолодания;
  • купальник и плавки;
  • комбинезоны и боди для младенцев;
  • носки и нижнее белье (из расчета по 1 шт. на каждый день);
  • головные уборы: банданы, панамки, кепки и т. п.

Гардероб девочек обычно дополняется платьицами, юбочками и сарафанами. Стоит также позаботиться о наличии бантиков, резинок, заколок и других аксессуаров для волос. Головной убор можно потерять, поэтому лучше взять 2 панамки с защитным козырьком от слепящих солнечных лучей. Чтобы малыш чувствовал себя комфортно не только днем, но и ночью, прихватите из дома удобную пижаму. Совсем не лишними будут махровый халат и запасное пляжное полотенце.

Собираем косметичку и аптечку

Отправляясь к морю, обязательно приобретите солнцезащитный крем. Целесообразно также взять средство от солнечных ожогов, которое может понадобиться на случай, если малыш все-таки обгорит. Если ребенок носит подгузники, возьмите крем или присыпку от раздражений. В список средств личной гигиены необходимо включить зубную щетку, детскую пасту, шампунь, гель для душа, ушные палочки.

Что нужно положить в аптечку:

  • адсорбирующие средства;
  • обезболивающее;
  • антигистаминные препараты;
  • стерильные бинты, пластырь, вата, зеленка, йод и прочие средства для наружного применения;
  • противокашлевые, жаропонижающие и антипростудные лекарства;
  • термометр.

В аптечку обязательно нужно положить таблетки от укачивания, которые могут пригодиться не только детям, но и взрослым. Некоторые родители советуют использовать леденцы или жевательную резинку, однако такие средства не всегда помогают и не подходят для совсем маленьких детей. В самолете может закладывать уши, поэтому стоит взять сосудосуживающий спрей или капли (для детей до 1 года).

Питание в дороге и на отдыхе

В гостиницах, столовых, кафе и других заведениях обычно предусматривается наличие блюд для малышей. Однако в новых условиях зачастую возникают сложности с выбором привычных продуктов питания. Для совсем маленьких путешественников придется запастись парой коробок каш, баночным пюре, молочными смесями. Отправляясь в отпуск на поезде или в автомобиле, прихватите фрукты, овощи, вареное куриное мясо и т. п.

На пляж и в поездку также можно взять сушки, печенье, сухофрукты, чтобы ребенок мог перекусить в перерывах между купаниями и восстановить силы после активных игр.

Что еще пригодится на отдыхе

Как правило, в отелях предоставляются лежаки и пляжные зонтики. Однако, если вы собираетесь остановиться не в гостинице, а в частном пансионате или у родственников, живущих у моря, стоит взять с собой или купить на месте зонт. В этом случае также пригодится пляжный коврик и полотенца для всей семьи.

Дополнительные принадлежности:

Игрушки

Многие родители рекомендуют приобрести новые игровые наборы, раскраски, интересные книжки и т. п. Для младенцев обязательно возьмите погремушки и прорезыватели, для старших детей стоит выбрать лабиринты, сортеры и другие развлекалки. Чтобы дети на пляже не скучали в перерывах между купаниями, прихватите ведерко, формочки для песка, совочек, мячик и т. п.

Принадлежности для плавания

Многие малыши отказываются заходить в море без круга, жилета или нарукавников. Некоторые родители также советуют взять с собой небольшой надувной бассейн для самых маленьких путешественников. В спущенном виде он не занимает много места и отлично подходит для годовалого ребенка.

Средства для защиты от насекомых

На вечерней прогулке докучливые комары могут стать настоящей проблемой. Чтобы избежать неприятностей, положите в аптечку мазь от укусов и средства для отпугивания насекомых.

На море сложно обойтись без вместительной пляжной сумки. Не будут также лишними целлофановые пакеты для фруктов и мокрой одежды. В некоторых гостиницах для малышей предоставляют коляски, однако это нужно уточнять при бронировании номеров.


Что понадобится в поездке родителям

Многие люди, отправляясь на море, берут с собой слишком много ненужных вещей, которые ни разу в поездке так и не пригодятся. Стоит учитывать, что в путешествии с детьми сложно выделить много времени для экскурсий, клубов и т. п. Не стоит набирать полный чемодан нарядной одежды и обуви, если большую часть отдыха вы планируете проводить на пляже и в отеле.

В поездке с детьми вряд ли будет комфортно путешествовать на каблуках, поэтому лучше выбрать удобные сандалии, босоножки или сланцы. Купальников стоит взять несколько, так как многие путешественницы используют разные комплекты для похода на пляж и для бассейна.

Советы опытных отпускников

Прежде чем приступить к сбору чемоданов, стоит составить подробный список того, что понадобится на отдыхе. Бывалые путешественники рекомендуют складывать сумки, когда все нужные вещи собраны в одном месте. Тогда можно всё компактно упаковать в чемодан, при этом вычеркивая позиции из списка. Собирая багаж, заранее отложите вещи, которые войдут в ручную кладь, чтобы потом не доставать случайно упакованные на дно сумки паспорта, таблетки от укачивания и т. п.

Если у вас грудной ребенок, лучше не брать его в дальнее путешествие, так как младенцы могут тяжело переносить акклиматизацию и капризничать. К тому же малыш вряд ли оценит все прелести отдыха у моря. Спланировав отпуск с детьми заранее, вы сможете насладиться путешествием, оздоровиться и набраться сил без лишних хлопот.