Лучший отдых на Черном море!

Гостевой дом "Одиссей" приветствует всех
желающих отдохнуть на самом солнечном,
уютном и комфортном курорте Крымского
побережья в Большой Феодосии.

+7 (918) 074 20 11

Росиия п-о. Крым, Феодосия
пгт. Приморский, ул. Бусина, 12

Обратный звонок

Что привезти из Крыма: руководство по выбору интересных и полезных сувениров

Хорошая поездка стоит того, чтобы ее запомнить. Привезти домой что-то особенное на память – лучший способ продлить послевкусие путешествия. А уж побаловать близких, друзей, коллег интересной вещицей с курорта – это и вовсе дело обязательное, ведь такие подарки как нельзя лучше дают понять, что вы думали о человеке, будучи в отъезде.

Но не спешите набивать сумки магнитами и статуэтками. Такие сувениры давно пережили пик своей популярности и вряд ли ощутят его снова. Футболки, календари, открытки и пепельницы вы найдете и сами. А у нас для вас целая подборка нескучных и, главное, полезных идей подарков из Крыма. Изучайте, выбирайте, радуйте себя и родных!

Несколько общих советов

Проще всего найти сувениры и памятные вещи на специальных туристических рынках. Каждый поселок и городок у моря имеют свой квартал с бесконечными торговыми рядами. Но не торопитесь покупать первое, что увидели. Пройдитесь, сравните стоимость. В середине цены бывают чуть ниже, чем в начале и конце ряда. Чем ближе вы к людным туристическим местам – историческим постройкам, например, или к крупным отелям, тем выше вероятность, что ценник на все – от воды до сувенира – будет завышен.

Не бойтесь торговаться. Это правило действует не только в Египте. Смело предлагайте цену и не соглашайтесь на большее. Процесс покупки иногда настолько колоритен, что ценится не меньше самого приобретения. Поинтересуйтесь историей и происхождением вещи. Присмотрели подушку из трав? Узнайте, кто ее сшил, где собраны травы. Вы ведь хотите увезти домой местный колорит, а не купить втридорога ширпотреб из Китая?

Ищите не там, где все. Отходите подальше от протоптанных туристами дорожек, заходите в магазинчики, художественные салоны, аптеки. Ищите настоящий Крым, самобытный и красивый. Вознаграждением будут небанальные покупки и интересные открытия.

Что привезти из Крыма

Вариантов интересных подарков масса. Мы постарались отобрать самые нужные, но при этом нескучные, да еще и отражающие специфику южного полуострова.

Для гурманов

Вино, красный крымский лук, мед, специи, чай, сладости (пахлава, рахат-лукум, варенье из роз, орехи, сухофрукты, халва)

Лечение и красота

Натуральная косметика, травяные сборы в разнообразной подаче (в подушечках, для питья), глина и соль, эфирные масла, мыло

На долгую память

Украшения из натуральных камней (оникс и пр.), деревянная утварь, игрушки ручной работы, одежда и полотенца с крымской символикой, которые пригодятся в следующем году и будут напоминать о хорошем отпуске

А теперь рассмотрим каждую категорию подробнее. Разберемся, как правильно выбирать, где искать нужные товары.

tiplagiat/5d7f5e2df106d без вопросов и ответов

Вкус Крыма

Вино

Первое, о чем думаешь, попав на крымскую землю, – ароматное вино с богатым вкусовым букетом, полученное из напитанного солнцем местного винограда. Им хочется наслаждаться весь отпуск, увезти домой, чтобы в осенний вечер вместе с друзьями снова ощутить прикосновение крымского солнца.

В Крыму несколько крупных винодельческих заводов, есть небольшие семейные производства. Запланируйте один день для экскурсии с дегустацией, пройдитесь по подвалам, где хранят вина, осмотрите виноградники, познакомьтесь с разными сортами. Так проще выбрать то, что точно понравится.

Уважением пользуется продукция марок «Массандра», «Инкерман». Помните, что, покупая алкоголь от официального производителя, вы получаете гарантию качества и оригинальности. В избытке на крымских улицах и домашнего вина. К сожалению, проверить происхождение и безопасность такой продукции не получится.

Десерты

К вину как нельзя лучше подходят крымские сладости. Попробуйте:

  • рахат-лукум;
  • халву;
  • пахлаву.

На полуострове эти лакомства готовят по особым рецептам. Правило то же, что и с вином: приобретайте там, где можно убедиться в качестве и оригинальности продукции. Ручная работа хороша в деле сувениров, а вот с едой такие эксперименты могут обернуться не лучшим образом.

Чай

Степи Крыма знамениты своими целебными травами, из которых получаются неповторимые чайные смеси. В аптеках вы найдете сборы для разных целей – успокаивающие, тонизирующие, укрепляющие иммунитет. Продаются травяные чаи и на рынках. Пробуйте разные виды, пока отдыхаете – так проще выбрать, какой именно сорт привезти с собой из путешествия.

Мед

Пасеки на полуострове – дело обычное. Теплый южный климат, обилие разнообразных трав и цветов дают возможность собирать потрясающий мед. Есть много оригинальных вкусов. Помимо разнотравья и гречишного меда, найдется и лавандовый, и даже шалфейный.

Только представьте, как приятно будет бороться с осенней хандрой и зимними простудами при помощи чашки травяного чая с ложечкой крымского меда! Кстати, покупку можно совместить с интересной экскурсией на одну из пасек.

Варенье

Местные сладкие заготовки – отличный подарок для родных и друзей. Порадуйте их необычными вкусами. В Крыму делают кизиловое варенье, из шишек можжевельника, из лепестков чайной розы. Обязательно проверьте этикетку – продукт должен быть изготовлен именно на полуострове.

Ялтинский лук

Разве вести сетку лука домой из поездки – это интересно? Тащить из теплых краев авоську с овощами и не придется – крымский лук продают в потрясающих огромных венках, которые сами по себе смотрятся очень нарядно, они могут послужить украшением кухни или кладовой.

Этот сорт полюбился туристам не только из-за примечательного фиолетового окраса и интересной приплюснутой формы. Вкус у него очень мягкий, даже сладковатый. Такой лук добавляют в салаты, маринуют, запекают вместе с мясом. Он пригодится в любом кулинарном эксперименте.

Продают его повсеместно. Ищите вдоль дорог, на рынках. Связки красного ялтинского лука давно стали не меньшим символом Крыма, чем вино, поэтому обратите на него внимание. Вы не пожалеете!

Специи

Пряности пригодятся, если хочется удивить кого-то из друзей необычным подарком. Они подойдут тем, кто любит готовить. Оформляют специи красиво – в мешочки, нарядные коробочки, свертки. Качественный продукт обязательно будет иметь этикетку с описанием состава и сроком годности. Ищите на больших рынках, тогда можно будет собрать собственный набор, посмотреть, понюхать и влюбиться в эти сказочные ароматы юга.

С заботой здоровье

Многие отправляются на юг специально ради оздоровления и восстановления. Все верно. Здешний климат способствует ослаблению хронических процессов, тонизированию организма. Закрепить эффект можно, прихватив с собой из поездки «оздоровительные» сувениры.

Травяные сборы

Крымские травники знают, как создать смеси для самых разных потребностей. Вам остается только отправиться в фитоаптеку и выбрать то, что нужно. Популярностью пользуются и подушечки с травами. Их удобно возить в машине, класть в постель в период простуд или при бессоннице.

Глина и соль

Обычно речь идет о грязях из Сакского озера. Ими лечат боли в ногах и суставах, спине, улучшают состояние кожи, проводят детокс всего организма.

Соль бывает чистая и с добавками. Если хотите зимой принимать ароматные ванны и вспоминать теплые края, выбирайте те виды, что изготовлены с добавлением масел.

Эфирные масла

Помогают эти чудо-капли при простудах, плохом настроении и стрессах, улучшают аппетит, решают проблемы с кожей и волосами, избавляют от неприятных запахов, убивают бактерии.

Не покупайте масло, если оно упаковано в прозрачную баночку. Это значит, что вам попался некачественный продукт. Только темное стекло действительно сохраняет свойство масла.

Косметика

Крымские средства по уходу за лицом, телом и волосами давно стали легендарными. Их часто везут в подарок женщинам. Ассортимент огромен: натуральное мыло, сводящее с ума своим запахом, нежнейшие средства для кожи с пыльцой, розовая вода.

Упаковка заслуживает отдельного внимания. Обычно это очень красивые подарочные версии, например, холщовые мешочки или сатин. В Крыму немало специализированных магазинов, где можно найти сертифицированную продукцию.

Подарки вне времени

Все перечисленное выше рано или поздно закончится: вино мы выпьем, мед съедим, косметику используем по назначению. Если хочется, чтобы память о крымском лете сохранилась на долгие годы, купить что-то основательное.

Изделия из оникса

Это дорогие, но великолепные вещи. Считается, что оникс хранит позитивную энергетику. Почему бы не украсить дом симпатичной статуэткой? Есть часы, шахматы, фигурки кораблей и животных, украшения.

Ожерелья, браслеты и серьги из натуральных камней вне моды и времени. Они всегда актуально и стильно смотрятся, служат хорошими подарками.

Изделия из дерева

Посуда, подставки под горячее, расчески, интересные фигурки, настольные игры – чего только не вырезают крымские мастера, чтобы привлечь туристов! Но будьте осторожны: в последние годы можно нарваться на закупленные за копейки сувениры, сделанные далеко от Крыма.

Популярнее всего можжевельник, но ради красивых вещей страдает природа полуострова. Подумайте, хотите ли вы такой сувенир.

Текстиль

Футболки и полотенца, сумки и подстилки с морской символикой, конечно, не назовешь вечными подарками, но послужат они тоже немало. И при этом будут весьма полезны в быту. Приятно после душа завернуться в полотенце, которое напомнит солнечный берег.

Выбирайте то, что вам по душе, и не забывайте, что лучшими сувенирами из поездки будут отличное настроение и головокружительные воспоминания!