Лучший отдых на Черном море!

Гостевой дом "Одиссей" приветствует всех
желающих отдохнуть на самом солнечном,
уютном и комфортном курорте Крымского
побережья в Большой Феодосии.

+7 (918) 074 20 11

Росиия п-о. Крым, Феодосия
пгт. Приморский, ул. Бусина, 12

Обратный звонок

Отдых на море: польза или вред путешествия к морскому побережью

Отдых на море — это не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. Многие стремятся провести отпуск на морском побережье, наслаждаясь шумом волн и свежим ветерком. Все с детства знают, что солёный воздух и богатая минералами вода — отличные помощники для укрепления здоровья. В этой статье мы разберём, чем полезно море, и выясним, есть ли какие-то противопоказания к такому отдыху.

Состав морской воды

Лечебные свойства солёной жидкости из природных источников объясняются богатым содержанием микро- и макроэлементов. Различные компоненты попадают в организм через капилляры и поры, обогащая его необходимыми веществами. В состав морской воды входят:

  • йод;
  • бром;
  • кальций;
  • фосфор;
  • марганец;
  • калий;
  • фтор;
  • магний и др.

Несмотря на богатый минералами состав, морская вода не годится для питья из-за высокого содержания соли — почти 35‰. Этот показатель существенно превышает допустимую норму, поэтому потребление такой жидкости может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.


Лечебные свойства морского воздуха

Воздушные массы воздействуют на нервные окончания и слизистую оболочку дыхательных путей. Кислород поступает к тканям и внутренним органам, благодаря чему нормализуется кровообращение, ускоряется метаболизм. Прогулки по берегу моря способствуют восстановлению сил и помогают насытиться полезными веществами. Гулять лучше всего ранним утром и на закате, так как в это время в воздухе отмечается повышенное содержание йода.

Сухой климат помогает избавиться от аллергии и астмы. Морской воздух насыщен богатыми минералами микроскопическими каплями, кислородом и озоном. Молекулы последнего пагубно воздействуют на вирусы. Именно поэтому морской воздух принесёт пользу людям с такими заболеваниями органов дыхательной системы, как ларингит, бронхит, гайморит и др.

Польза отдыха вблизи океана

Полоскание горла и промывание носовых пазух солёной водой помогают при некоторых болезнях. Однако не нужно набирать её на пляже, так как есть вероятность подхватить вирус или заразиться гельминтами.

Влияние морского воздуха и воды на организм:

Иммунная система

Учёные выяснили, что люди, живущие рядом с морем, реже болеют. Регулярные воздушные ванны на океанском побережье способствуют укреплению иммунитета. Особенно это полезно для детей, которые более восприимчивы к вирусам, чем взрослые.

Кожные покровы

Морская вода имеет обеззараживающие, антибактериальные и регенерирующие свойства. Во время купания улучшается микроциркуляция крови в верхних слоях кожи, снимаются воспаления, что помогает избавиться от прыщей, акне, высыпаний и т. п. Отдых на море полезен всем, кто страдает псориазом, дерматитом и прочими кожными заболеваниями.

Нервная система

Прогулки по побережью, шум прибоя, свежий воздух положительно сказываются на психологическом состоянии человека, помогают бороться со стрессом, синдромом хронической усталости и бессонницей. Поездки к морю рекомендованы людям, склонным к депрессии.

Сердечно-сосудистая и кровеносная системы

Плавание тренирует сердце, помогая вам стать выносливее и устойчивее к физическим нагрузкам. Волны играют роль природного гидромассажёра, который тонизирует сосуды. Кроме того, ходьба по песку и гальке улучшает кровообращение, по эффекту она напоминает массаж стоп.

Мышечный корсет, суставы, опорно-двигательный аппарат

Регулярное плавание укрепляет мышцы, что позволит вам сбросить пару лишних килограммов и привести тело в форму. Купание в море полезно людям с различными заболеваниями суставов, ревматизмом, артрозом.

Так называемый солевой плащ обладает успокаивающим эффектом, поэтому не стоит сразу идти в душ после плавания. Ванночки из морской воды — отличное средство от ломкости ногтей. После нескольких процедур они станут более крепкими, не будут слоиться.

Когда лучше отдыхать на море

В летнее время начинается купальный сезон на курортах в нашей стране, Турции и других близлежащих государствах, где отдых относительно дешёвый. Такой вариант отлично подходит людям, которые плохо переносят длительные путешествия и перепады температур. Особенно сложно воспринимают смену климата гипо- и гипертоники, маленькие дети.

Многим не удаётся вырваться в отпуск летом из-за больших нагрузок на работе, дачного сезона, семейных проблем и т. п. Если отдохнуть в жаркое время не получается, а душа просит тепла и солнца суровой зимой, обратите внимание на популярные курорты Кубы, Таиланда, Мальдив, Объединённых Арабских Эмиратов и других стран. Поездка к морю, когда на улице господствует январь или февраль, — хорошая возможность набраться сил и получить заряд бодрости.

Где полезнее оздоравливаться

В морях и океанах, как правило, в состав воды входят одинаковые примеси, разница заключается в их количестве. Если оздоровление является одной из ваших основных целей, стоит учитывать количество полезных элементов, содержащихся в различных водоёмах.

Свойства воды в разных морях:

  1. Чёрное. Отличается сравнительно небольшим содержанием соли. Микроэлементный состав черноморской воды напоминает человеческую кровь, поэтому купание в Чёрном море считается наиболее комфортным для организма. Жидкость с невысоким уровнем минерализации солей не раздражает кожу и способствует быстрому заживлению ранок.
  2. Средиземное. Это море окружено соседствующими хвойными и тропическими лесами, а песчаные пляжи сменяются галечными. Здешний воздух и насыщенная солями вода способствуют общему оздоровлению организма, устранению признаков вегетососудистой дистонии, ревматических проявлений. Однако засушливый климат не подходит для людей с болезнями органов дыхательной системы.
  3. Мёртвое. Высокая концентрация солей делает воду настолько плотной, что люди, которые не умеют плавать, могут быстро освоить это искусство. На Мёртвое море приезжают с дерматитами, экземами, псориазами и другими проблемами с кожей. Отдых здесь полезен для женщин с гинекологическими заболеваниями.
  4. Балтийское. Отличается сравнительно нежарким климатом и отлично подходит жителям северных регионов, плохо переносящим акклиматизацию. Воздух, насыщенный ароматом хвойных лесов, способствует закаливанию, укреплению иммунитета, лечению болезней органов дыхательной системы и щитовидки.
  5. Эгейское. Среднее содержание соли и оптимальные температуры делают это море подходящим местом для общего оздоровления. Здесь природой созданы отличные условия для пациентов, страдающих гипертонией, астмой, заболеваниями сердца и сосудов.
  6. Азовское. Вода этого моря насыщена 92 полезными элементами, среди которых бром, йод, сероводород и др. Для оздоровления сюда ездят люди с нарушениями обмена веществ, проблемами с лёгкими, а также имеющие эндокринные заболевания.

Прежде чем отправиться в отпуск на морское побережье, ознакомьтесь с особенностями климата в том или ином регионе. Иначе отдых может омрачиться сложной акклиматизацией к некомфортным условиям.


Безопасность превыше всего

Наиболее подходящей для купания считается температура моря в 23–25 °C. Некоторые специалисты предполагают, что солёная вода теплее 26 градусов теряет свои полезные качества. Если море не прогрелось выше 18 °C, стоит отказаться от купания, так как есть риск переохлаждения. На курортах многие люди страдают от перегрева, поэтому лучше не плавать в полуденную жару.

Оптимальным временем для пляжного отдыха считается утро до 11 часов и промежуток с 16.00 до 19.00 вечера. Причём не нужно сидеть в воде до переохлаждения, так как это чревато простудой, циститом, бронхитом и т. п.

Купание на голодный желудок или сразу после еды может привести к расстройству пищеварительной системы. Доктора рекомендуют в первый курортный день плавать в море не чаще 1 раза в сутки. Это необходимо для безболезненной акклиматизации.

Приезжая на отдых с ребёнком, не пускайте малыша в воду без присмотра, так как даже небольшие волны могут быть опасными для детей, которые не умеют плавать. Соблюдение простых правил безопасности сделает ваш отдых приятным и беззаботным.

Кому противопоказан отпуск на море

Многие люди задаются вопросом, полезно ли путешествие к морскому побережью в той мере, как все говорят. Иногда подобный отдых усугубляет некоторые заболевания. При наличии аллергии на морскую воду могут отмечаться крапивница, зуд, возможно поднятие температуры.

Основные противопоказания:

  • варикоз;
  • гипертония 3 и 4 стадий;
  • язвы и открытые раны на коже;
  • наличие инфекционных заболеваний.

Купание в море может ухудшить состояние человека, перенёсшего инсульт, инфаркт, операцию на внутренних органах. Людям с гиперфункцией щитовидной железы не стоит выбирать такой вариант отдыха. Высокое содержание йода в воздухе и воде приводит к усугублению этой проблемы, что проявляется ознобом, быстрой утомляемостью, слабостью.